«Щёрные выходные» с мастер-классами

В посёлке Черноисточинске под Нижним Тагилом на 16 января запланирована большая развлекательная и творческая программа в рамках серии субботник мероприятий «Щерновские выходные». Организаторы приглашают гостей поучаствовать в мастер-классах по живописи, лепке из глины, мыловарению, а также попасть на вечернее театрализованное представление «Ку-ку театра» и выступление фольклорного коллектива «Счастье».

«Щёрный выходной» пройдёт с 12:00 до 16:00. Часть мероприятий состоится в Музее наличников «Вычурны Балясины», где все желающие смогут услышать историю о судьбе ставших ненужными наличников, об уральских кержацких ставнях, о том, почему вдруг балясины становились вычурными и как создавалось арт-пространство. Экскурсия будет проходить в начале большой программы с сертифицированным гидом-историком Юлией Ивачёвой – в 12:00 для групп не более 10 человек.

Творческие мастерские в здании старого демидовского завода встретят талантливых личностей мастер-классами. Мыловар Ксения Волчкова расскажет секреты мыловарения и изготовления свечи из натурального и соевого воска. Талильский мастер по керамике Елена Прошко проведёт авторские мастер-классы по работе с глиной. А домашняя кондитерская «Sweet Time» научит расписывать медовые пряники.

В 13:00 для ценителей неспешных прогулок и истории – экскурсия с гидом-краеведом по окрестностям. А любителям приключений предлагают отправиться за сокровищами последнего из династии Демидовых в рамках увлекательного краеведческого квеста. В 15:00 «квестоманам» предстоит найти клад, послания и задания квеста участники смогут найти в специально зашифрованных точках на территории бывшего завода.

Кульминацией субботнего вечера станет новогодняя кампания самого маленького театра в Черноисточинске, в который можно приходить в галошах. А также вечер фольклорной музыки в исполнении коллектива «Счастье».

С подробной программой можно познакомиться здесь.


13.01.2021

Возврат к списку