Космонавты приземлились в Нижний Тагил

9 апреля на территории культурно-развлекательной зоны площади Славы высадились 22 космических экипажа – команд-участников Космического квеста. Таким необычным способом Центр развития туризма Нижнего Тагила, Администрация города и Дзержинского района, компания «Happy Questia» и АО «Уралкриомаш» решили отметить 60-летие первого полета человека в космос.

В уникальном соревновании приняли участие 88 детей, учащихся школ города в возрасте 11-13 лет. В основном участвовали представители образовательных учреждений Дзержинского и Тагилстроевского района.

IMG_9152.JPG

Перед стартом «на планету знаний» юные покорители космических просторов и их педагоги собрались перед главной сценой для регистрации и ознакомления с правилами участия в квесте. Для разминки ребятам предложили увлекательную викторину. Капитаны и штурманы с честью справились с вопросами об истории первого полёта Юрия Гагарина в космос, за что были награждены приятными сувенирами.

IMG_9188.JPG

Для поддержания боевого духа команд и создания приподнятого настроения творческие коллективы Дзержинского дворца детского и юношеского творчества – «Джем», «Калибри» и «3T» – выступили с яркими танцевальными номерами.

IMG_9321.JPG

В 15:30 был дан старт Космическому квесту. Каждая команда из 4 человек в течение часа должна была разгадать 10 букв согласно маршрутному листу. Все задания были пронумерованы, но, чтобы не терять время, их проходили в любом порядке. На каждом из десяти контрольных пунктов ребята испытывали себя на ловкость и сообразительность. Особенно им пригодилось умение работать в команде и другие навыки, присущие настоящим космонавтам.

IMG_9414.JPG

IMG_9446.JPG

Задания были полны «опасностей и неожиданностей». Например, в задании «Лунные кратеры» ребятам предстояло перенести сферу по безопасной линии, не уронив её в отверстия. «Астероид» позволил космическим спасателям защитить планету Земля: при помощи длинных палок они переносили мчащийся на землю астероид, постаравшись его не уронить. «Клетка» потребовала от участников необычайной ловкости, чтобы при помощи палочек они смогли поднять мяч до самой высокой точки клетки.

IMG_9421.JPG

После громкого гудка и сдачи маршрутных листов организаторам, началась развлекательная программа, где были разыграны призы от организаторов и спонсоров. Один из них – «Рэп баттл». В этом состязании ребята соревновались в придумывании самой лучшей рифмы и креативно подошли к заданию. В нелёгкой борьбе победитель получил от Happy Questia скейтборд.

Организаторы подвели итоги квеста и наградили победителей. Места распределились следующим образом:

1 место. Команда «Звездочки», учащиеся МБОУ СОШ №87.

IMG_9666.JPG

2 место. Команда «Мы – дети галактики», учащиеся учащиеся МБОУ СОШ №87.

IMG_9655.JPG

3 место. Команда «Алмаз Юниор», сборная из учащихся лицея №39 и Средних общеобразовательных школ № 4, 8.

IMG_9647.JPG

Все участники остались довольны космическим путешествием и призами. Три команды получили космические кубки, сладкий приз и карманные фонари от АО «Уралкриомаш». Центр развития туризма вручил подарочные сертификаты на бесплатную экскурсию по пешеходному маршруту «Малахитовая линия», полиграфическую продукцию о достопримечательностях и мастерах народных художественных промыслов города. Были вручены также сертификаты на известный среди горожан квест «Прятки в темноте» от компании Happy Questia. Остальные команды получили памятные призы от организаторов и спонсоров квеста.

IMG_9679.JPG

Подобный квест проводится во второй раз, впервые он состоялся в 2018 году ко Дню Космонавтики и 85-летию Дзержинского района и успел завоевать признание у юного поколения. В этом году он также получил восторженные отзывы от участников, которые надеются отправиться исследовать космические дали в следующем году.

12.04.2021

Возврат к списку