«Разве это искусство?»


25 июля в поселке Черноисточинске в рамках VI Уральской биеннале откроется превью-выставка художника программы арт-резиденций Вадима Кондакова «Рудный период. Оксиды». Как пребывание в арт-резиденции отражается в работе художника? Разговоры об индустриальности и промышленности оставляют свой след в итоговой форме проекта, но каким образом? Об этом – на лекции Антонио Джеуза: «Разве это искусство?».

Антонио Джеуза – независимый куратор, критик, лектор и преподаватель, один из ведущих экспертов в области искусства новых технологий в России. Итальянец по происхождению, Антонио Джеуза получил степень по филологии в Италии, защитил докторскую диссертацию по медиа-арту в Лондонском университете, и уже более 20 лет живет и работает в России. Он является признанным исследователем регионального российского современного искусства, автором многочисленных статей и лауреатом государственной премии «Инновация» за каталог в трех томах «История российского видеоарта».

Fd9VltYQfRQ.jpg


Программа мероприятия:
  • 13:30 – 14:30 Экскурсия по территории старого демидовского завода. 
Посещение старейшего уральского завода в недрах демидовской империи и творческого кластера «Арт-Резиденция Щерный квадрат».
Стоимость участия: 200 руб.
  • 14:30 Открытие выставки «Рудный период. Оксиды» Вадима Кондакова. 
Вадим Кондаков, художник арт-резиденции 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, представит серию абстрактных графических работ, созданную взаимодействием воды, металла и ткани. Автор соединяет природное и промышленное в память об истории места: благодаря реке Чёрной здесь появилась промышленность, а железо и текстиль стали предметами этого производства в разное время.

Итогом работы художника в резиденции станет также скульптура «Стечение» — звуковой объект, который расположится на территории кластера. Открытие скульптуры запланировано на август 2021 года. Инсталляция соединит в себе образы, пронизывающие историю Черноисточинского поселка: хрупкого отношения времени, пространства и материи — железа, воды, металлов, камня и промысловых предметов.

Вход свободный.

  • 15:00 – 16:30 Лекция Антонио Джеузы. 
Начиная с XX века, художественные средства выразительности стали радикально меняться – вслед за научно-техническим прогрессом. От кисти и резца художники обратились к технологиям. Вместо традиционных картин и скульптур в галереях зрителей чаще встречает видеоряд, медиаинсталляции и арт-объекты, которые сложно отнести к определенным жанровым рамкам.

Почему это происходит с нами, каким образом и че чего нам ожидать от искусства дальше – с юмором и авторитетом попробует ответить Антонио Джеуза, независимый куратор, критик, популярный лектор и преподаватель, и один из ведущих экспертов в области искусства новых технологий в России.

Необходима РЕГИСТРАЦИЯ

Программа резиденций Уральской биеннале в Черноисточинске проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Свердловского областного фонда поддержке предпринимательства и компании Евраз.

Цикл популярных лекций про современное искусство "Время объяснять" организован при поддержке Фонда Президентских грантов.



22.07.2021

Возврат к списку