Завершились Худояровские чтения

Нижний Тагил принял X Всероссийскую научно-практическую конференцию «Худояровские чтения», посвящённую 275-летию уральской лаковой росписи по металлу.

Конференция проводится с 2004 года раз в два года. Специалисты приезжают в Нижний Тагил обсудить актуальные проблемы по изучению и возрождению традиционных художественных промыслов, не только уральских, но и всероссийского масштаба. В современном мире хорошо понимают важность сохранения и развития промыслов, как «двигателя» экономического и туристического развития региона, а также фактора национального самосознания.

Фото: Илья Колесов

21 октября модератором 3-ей секции конференции «Художественные промыслы как ресурс развития туризма» стал директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин, где лично выступил с докладом. Он привлёк внимание слушателей к тому, насколько актуальны сегодня мероприятия, направленные на поддержание интереса, как специалистов, так и общественности, к художественным промыслам России в свете того, что 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.


В докладе был сделан акцент на том, как художественные промыслы могут стать эффективным ресурсом развития туризма, а туристический сувенир – аспектом региональной айдентики. Отмечена необходимость продвижения тагильского подноса, для чего требуется создание онлайн-сервисов и мобильных приложений, а также доступность информации – создание социальных сетей, непрофильных сайтов и блогов, чтобы общаться и делиться важной информацией с большим количеством людей.

Среди других выступающих были отмечены Оксана Трофимова-Ниденталь, директор ООО «Визит Урал-Сибирь» с докладом о взаимодействии субъектов туристического рынка с производителями сувенирной продукции. Оксана Ларина и Светлана Дмитриева, преподаватели Строгановского колледжа рассказали о разработке историко-экскурсионного маршрута по объектам, связанным с сохранением тагильской лаковой росписи.


Первый день конференции завершился обзорной экскурсией по Нижнему Тагилу с посещением Музея истории подносного промысла «Дом Худояровых».

22 октября в выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоялась секция «Художественная жизнь и художественное образование», на которой с докладами в смешанном формате выступили научные деятели, искусствоведы, преподаватели профильных учебных заведений и представители ремесленных предприятий Свердловской области.

Ярким финалом второго дня стало торжественное вручение наград и грамот лучшим мастерам и руководителям учреждений культуры.

Фото: Информационное агентство «Тагильский рабочий»

Звание «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» получили пять человек, среди которых два мастера их Нижнего Тагила из них – Наталья Прудникова и Ирина Смыкова. Звание «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области» присвоили трём уральцам и среди них тагильчанка Татьяна Коваль, заведующая филиалом Музея-заповедника «Горнозаводской Урал» – Музеем истории подносного помысла «Дом Худояровых». Звание «Почетный работник народных художественных промыслов» получила директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Людмила Павленко.

В течение вечера несколько десятков человек получили благодарственные письма и памятные знаки. А атмосферу праздника помогли создать артисты Нижнетагильской филармонии и театра кукол, где и проходила церемония.


25.10.2021

Возврат к списку